1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Михаил Паникаха - живой факел

29.12.2017 00:00

Автор: Admin

PDF Печать E-mail

Морской пехотинец Михаил Паникаха сумел стать героем благодаря своему поступку. Его именем названа одна из улиц Волгограда. Также есть памятник этому солдату. Он находиться рядом с заводом  «Красный Октябрь».

Михаил собирался стать героем еще с самых первых дней Великой Отечественной. Еще бы, ведь он был морским пехотинцем. В 1939 году он поступил в Тихоокеанский флот. Вместе с ним служил и будущий знаменитый снайпер Василий Зайцев.

Паникаха не единожды относил начальству рапорты о его направлении на фронт, но его не удовлетворяли вплоть до 1942 года. В начале весны морпеха направляют в Сталинград. Здесь его военной специальностью становиться бронебойщик, но, несмотря на это, Михаил не променял бушлат своего рода войск на пехотную форму.

Подвиг Михаила Аверьяновича Паникахи
Все произошло 2 октября 1942 года. Паникаха и его соратник Бередов воевали возле завода «Красный Октябрь». Их позиция была в окопе, несколько выдвинутом в сторону врага. От  Мамаева кургана стали наползать танки фрицев. Вражескую бронетехнику встретили противотанковыми ружьями и дальнобойной артиллерией из-за Волги. Первую атаку удалось отбить, однако немцы продолжили наступление. На тихоокеанцев надвигались семь немецких танков и пехотинцы. Силы были неравны. Через некоторое время в распоряжении советских солдат остались лишь 2-е бутылки с «коктейлем Молотова». Паникаха вооружился ими и пополз навстречу неприятелю.

В момент замаха первым из снарядов немецкая пуля пробила стекло и огнеопасная смесь окатила морского пехотинца. Тело Михаила Паникахи вспыхнуло. Однако это не заставило его сдаться. Горящий заживо человек бросился на решетку моторного люка бронированной машины и разбил об нее вторую бутылку.

Броня загорелась. Его действия остановили танк. Прочие бронированные машины и пехотинцы откатились назад. Советские солдаты в погон за врагом сумели сжечь еще 2-а танка и отстоять свои позиции. Тело Паникахи упокоили в глубокой воронке, рядом с заводом «Красный Октябрь». Подвиг этого смелого морского пехотинца рассказывали по всему Советскому Союзу. Этому человеку посвятил свои стихотворения Демьян Бедный.

Михаил за свой подвиг тогда не получил «Героя», не смотря на рапорты командования.  9 декабря 1942 года деяние морского пехотинца отметили орденом Отечественной войны I степени посмертно. Звание Героя Советского Союза он все же получил. Соответствующий указ подписали 5 мая 1990 года. Там, где Паникаха совершил свой подвиг долгое время мемориальный знак с памятной плитой. 8 мая 1975 года ему на смену установили памятник.

Реклама